Hoy debían empezar la 9na Fecha de la “A” y la 7ma del ascenso pero las inclemencias climáticas reinantes en la región lo impidieron y los cinco partidos se reprogramaron para el lunes (feriado nacional por conmemorarse el Paso a la Inmortalidad del General don Martín Miguel de Güemes) a las 16.00 H.
Además de la lluvia, las condiciones de las rutas complicó al Deportivo Malargüe, que debía viajar a San Rafael para enfrentar a Sport Club Quiroga.
También fue suspendida la actividad de Divisiones Inferiores y Fútbol Infantil, la cual será reprogramada en su momento.
Mañana domingo, en tanto, no jugarán Vialidad Nacional – Constitución, por la “B”. En el vecino departamento ha nevado mucho, por lo que no será posible el desarrollo de ese encuentro ya que la cancha no está en condiciones. Se reprogramará oportunamente.
Así las cosas (si el tiempo lo permite, porque el pronóstico para domingo y lunes es similar al de hoy) la actividad durante esos dos días se desarrollará de la siguiente manera:
Domingo 16 de junio – 16.00 H.
Primera “A”
SPORTIVO BALLOFFET VS. RINCÓN DEL ATUEL (EN DEPORTIVO ARGENTINO)
Árbitro: Miguel Giacone.
Línea N° 1: Ángel Ozán.
Línea N° 2: Martín Bertero.
VILLA ATUEL VS. SPORTIVO PEDAL CLUB
Árbitro: Sergio Ribota.
Línea N° 1: José Sepúlveda.
Línea N° 2: Kevin Fredes.
SAN MARTÍN DE MONTE COMÁN VS. SAN MARTÍN DE SALTO DE LAS ROSAS
Árbitro: Enrique Luppi.
Línea N° 1: Pablo Sosa.
Línea N° 2: Ariel Leguizamón.
Primera “B”
CUADRO NACIONAL VS. ATLÉTICO SAN LUIS (EN HURACÁN)
Árbitro: José Luis Zurita.
Línea N° 1: Diego Sosa.
Línea N° 2: Rodrigo Jara.
CUADRO BENEGAS VS. DEPORTIVO GOUDGE
Árbitro: Rosana Videla.
Línea N° 1: Cristian Morales.
Línea N° 2: Marcos Sánchez.
Lunes 17 de junio – 16.00 H.
Primera “A”
ATLÉTICO PILARES VS. INDEPENDIENTE CALLE LARGA
Árbitro: Luis Damián Martínez.
Línea N° 1: Rosana Videla.
Línea N° 2: Pablo Sosa.
SPORT CLUB QUIROGA VS. DEPORTIVO MALARGÜE (EN SPORTIVO PEDAL CLUB)
Árbitro: Sergio Aguilera.
Línea N° 1: Ángel Ozán.
Línea N° 2: Rodrigo Jara.
HURACÁN VS. LAS PAREDES
Árbitro: Cristian Morales.
Línea N° 1: Emanuel Antequera.
Línea N° 2: Martín Bertero.
Primera “B”
EL PORVENIR VS. LA LLAVE (EN LAS PAREDES)
Árbitro: Ariel Leguizamón.
Línea N° 1: José Luis Zurita.
Línea N° 2: Marcos Sánchez.
EL TROPEZÓN VS. DEPORTIVO ARGENTINO
Árbitro: Alejandro Blanco.
Línea N° 1: Miguel Giacone.
Línea N° 2: Enrique Luppi.
Por Roberto Bravo.