in

Sábado con tres victorias y un empate

Esta tarde comenzó la 8va Fecha en la “A” y la 9na en la “B”.

Permanencia. Quiroga derrotó a Deportivo y por ahora se salva de todo.

Por la Zona Campeonato, Atlético Pilares recibió a Villa Atuel y lo goleó 6-1, posicionándose como segundo hasta que el miércoles juegue Huracán, y metiéndose en zona de Regional Amateur 2019.

La escuadra de Hugo César González se impuso con dos goles de Javier Devia, y los restantes de Matías García, Emmanuel Carrizo, Mauro Flores y Nicolás Cía. Para la Topadora, que sigue última y sin poder ganar, descontó Matías Pardo.

POSICIONES – ZONA CAMPEONATO

RINCÓN DEL ATUEL (21)

ATLÉTICO PILARES (14)

HURACÁN (13)

SPORTIVO PEDAL CLUB (10)

LAS PAREDES (2)

VILLA ATUEL (1)

Domingo 21 de octubre 16.30 H.

SPORTIVO PEDAL CLUB VS. LAS PAREDES (SERGIO RIBOTA)

Miércoles 24 de octubre – 16.30 H.

HURACÁN VS. RINCÓN DEL ATUEL (MIGUEL GIACONE)

9NA FECHA (PRÓXIMA, PENÚLTIMA)

RINCÓN DEL ATUEL VS. SPORTIVO PEDAL CLUB              

LAS PAREDES VS. ATLÉTICO PILARES     

HURACÁN VS. VILLA ATUEL      

Por la Permanencia, en tanto, Independiente y Cuadro Benegas empataron 0-0 en Calle Larga y los Rojos pasaron a ser los únicos líderes hasta que mañana San Martín Monte Comán se mida con Deportivo Goudge.

El local terminó con diez por la expulsión de Roberto Carrizo; la visita con nueve, ya que vieron la roja Mauro Benavides y Ángel Navarrete.

En Belgrano y Rodolfo Iselín, además, Sport Club Quiroga trepó a la tercera posición (por ahora se salva de todo) al ganarle 1-0 a Deportivo Argentino, que si hoy terminara el torneo disputaría el Octogonal de Reválida.

El Azul festejó gracias a la conversión de Carlos Freyre de penal; la Academia pudo empatarlo pero el penal ejecutado por Gabriel Ripa dio en el larguero.

Séptimo gol de Carlos Freyre en el ARA San Juan (todos de penal), que lo celebra mirando al cielo.

Así las cosas, si este domingo San Martín gana será el único líder.

POSICIONES – ZONA PERMANENCIA

INDEPENDIENTE CALLE LARGA (15)

SAN MARTÍN DE MONTE COMÁN (14)

SPORT CLUB QUIROGA (14)

DEPORTIVO ARGENTINO (12)

CUADRO BENEGAS (5)

DEPORTIVO GOUDGE (3)

Domingo 21 de octubre 16.30 H.

SAN MARTÍN DE MONTE COMÁN VS. DEPORTIVO GOUDGE (EZEQUIEL GERRY)

9NA FECHA (PRÓXIMA, PENÚLTIMA)

SAN MARTÍN DE MONTE COMÁN VS. INDEPENDIENTE CALLE LARGA

DEPORTIVO GOUDGE VS. SPORT CLUB QUIROGA          

CUADRO BENEGAS VS. DEPORTIVO ARGENTINO            

Primera “B”

Por la Zona “1” de la divisional de ascenso Deportivo Malargüe derrotó 3-1 a Cuadro Nacional de visitante y se subió a la cima jugo a San Martín de Salto de las Rosas, que mañana visita a El Porvenir.

José Barrera, Erwin Martín y Andrés Guajardo le dieron los tres puntos al Azuloro; Luciano Guizado de penal, anotó para la V Azulada.

POSICIONES – “ZONA 1”

DEPORTIVO MALARGÜE (17)

SAN MARTÍN (14)

ATUEL NORTE (10)

CUADRO NACIONAL (8)**

EL PORVENIR (7)

**Partido suspendido por incidentes, a los 43′ del S.T. Ganaba Atlético San Luis 1-0.

Domingo 21 de octubre

15.30 H.

VIALIDAD NACIONAL VS. ATLÉTICO SAN LUIS (JOSÉ LUIS MARTÍNEZ)

16.30 H.

EL PORVENIR VS. SAN MARTÍN DE SALTO DE LAS ROSAS (SERGIO AGUILERA)

EL TROPEZÓN VS. SPORTIVO BALLOFFET (EMANUEL ANTEQUERA)

LA LLAVE VS. ATUEL NORTE (CRISTIAN MORALES)

Miércoles 24 de octubre – 16.30 H. – Reprogramado por inclemencias climáticas

LA LLAVE VS. SPORTIVO BALLOFFET (LUIS DAMIÁN MARTÍNEZ)

10MA FECHA (PRÓXIMA, ÚLTIMA)

SAN MARTÍN DE SALTO DE LAS ROSAS VS. CUADRO NACIONAL              

ATUEL NORTE VS. EL PORVENIR              

ATLÉTICO SAN LUIS VS. EL TROPEZÓN  

SPORTIVO BALLOFFET VS. LA LLAVE      

DEPORTIVO MALARGÜE VS. VIALIDAD NACIONAL        

Por Roberto Bravo. Fotos: gentileza de Javier Fernández.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Árbitros del finde y el miércoles

El finde futbolero se cierra con seis partidos