in

Primera “A”: estadísticas finales, club por club

Los números del “Domingo Alarcón”.

Huracán fue campeón y Pedal subcampeón. Foto: archivo.

Este fin de semana culminó el torneo “Domingo Alarcón” de Primera “A”. Huracán fue el campeón luego de ocho años, Villa Atuel perdió la categoría tras diez y Constitución y Atlético San Luis jugarán la Reválida buscando salvarse.

El equipo que más marcó y con la valla menos vencida fue el Globo, con cincuenta goles marcados y solo diez en contra respectivamente. En total, se convirtieron 367 goles.

El goleador del torneo fue Gonzalo Rodríguez (Sport Club Quiroga), quien marcó catorce goles.

La escuadra que más expulsiones sufrió fue Sportivo Balloffet, 17. El que menos rojas tuvo fue el Azuloro (2). Hubo 115 expulsados en el torneo.

No están incluidos en las estadísticas los cuatro partidos del clasificatorio al Regional, que jugaron Huracán, Pedal, Cuadro Nacional y Quiroga. 

Estadísticas, club por club

ATLÉTICO PILARES

Goleadores: Miguel Bordón (7), Cristian Ortubia (2), Hernán Rivero (2), Fausto Tarifa (2), Andrés Aghetta (1), Javier Caballero (1), Ignacio Díaz (1), Luciano Fuentes (1), Iván Martínez (1), Joaquín Morales (1), Ezequiel Villalón (1).

Expulsados14.

ATLÉTICO SAN LUIS

Goleadores: Emanuel Cardozo (5), Alexis Cobos (5), Agustín Álvarez (3), Gino Listello (3), Iván Cobos (2), Facundo Moyano (2), Brian Contreras (1), Diego Leglises (1), Nicolás Lucero (1), Kevin Luna (1), Agustín Oviedo (1), Jesús Rojas (1), Esteban Vázquez (1).

Expulsados10.

CONSTITUCIÓN

Goleadores: Cristian Francisco (5), Fernando Osorio (4), Antonio Alcaya (3), Cristian Carrasco (1), Santiago Ferreyra (1), Enzo Olguín (1), Jon Sosa (1), Jorge Tafrán (1), Roberto Villalobos (1).

Expulsados5.

CUADRO NACIONAL

Goleadores: Pedro Millán (6), Federico Arenas (3), Santiago Ávila (3), Oscar Olmedo (3), Enzo Agostini (2), Agustín Rodríguez (2), Adrián Torres (2), Facundo Ávila (1), Mariano Encinas (1), Iván Martínez (1).

Expulsados8.

EL PORVENIR

Goleadores: Marcelo Carrizo (11), Jonathan Miranda (6), Adrián Hidalgo (4), Jon Morales (4), Yamil Canales (2), Javier Devia (2), Maximiliano Gijón (2), Rodrigo Canales (1), Gustavo Cruzate (1).

Expulsados9.

HURACÁN

Goleadores: Darío Carrizo (12), Mauricio Cascón (10), Alejandro Hernández (7), Matías Escudero (6), Nicolás Leal (4), Cristian Más (3), Javier Devia (2), Matías García (2), Franco Aguilera (1), Cristian Correa (1), Carlos Freyre (1), Lautaro Mansilla (1).

Expulsados2.

INDEPENDIENTE CALLE LARGA

Goleadores: Nicolás Ivars (5), Gianluca Conforti (3), Emanuel Borja (2), Santiago Donoso (2), Matías Martino (2), Lucas Pardo (2), Miguel Cruz (1), Alex Muruchi (1), Valentín Ruiz (1), Darío Sandoval (1), Guillermo Serna (1), Lucas Serna (1).

Expulsados7.

RINCÓN DEL ATUEL

Goleadores: Javier Barroso (8), Rodrigo Torres (6), Bruno Castilla (4), Juan Carlos Ferreyra (3), Gabriel Galdame (3), Santiago Arenas (1), Jonathan Martínez (1), Marcos Morales (1), Mauricio Nievas (1), Martín Ortego (1), Jesús Vilurón (1).

Expulsados12.

SAN MARTÍN DE MONTE COMÁN

Goleadores: Gabriel Ripa (4), Franco Díaz (2), Leonardo Núñez (2), Santiago Calderón (1), Samuel Cortez (1), Tomás Fredes (1), Rodolfo Miranda (1), Francisco Núñez (1), Fernando Orozco (1), Maximiliano Rodríguez (1), Santiago Rodríguez (1), Mauro Vilche (1).

Expulsados5.

SPORT CLUB QUIROGA

Goleadores: Gonzalo Rodríguez (14), Sergio Soriano (7), Rafael Maidana (4), Alexis Pedernera (3), Gonzalo Bazán (2), Maximiliano Gómez (2), Cristian Jofré (2), Kevin Luna (2), Luciano Pedernera (2), Facundo Maya (1), Luciano Méndez (1), Luciano Montaña (1), Alan Morales (1).

Expulsados7.

SPORTIVO BALLOFFET

Goleadores: Luis Castillo (3), Alexander Flores (3), Jonathan Torres (3), Alam Fernández (2), Maximiliano Pérez (2), Ariel Benegas (1), Cristian Díaz (1), Juan Entre Ríos (1), Lucas García (1), Andrés González (1), Agustín Lara (1), Alexis Morales (1), Maximiliano Pérez (1).

Expulsados17.

*Desde la LSRF informaron que el gol del 1-0 a Cuadro Nacional (ganó tras fallo del Tribunal de Penas), no fue computado a ningún jugador.

SPORTIVO PEDAL CLUB

Goleadores: Santiago Cardoso (7), Ezequiel Arena (5), Santiago Colombi (4), Juan Cruz Hernández (4), Daniel Vega (4), Danilo Geldes (3), Enzo López (3), Gastón Rus (3), Diego Ramos (2), Matías Robles (2), Duilio Guerrero (1), Ezequiel Hernández (1), Hugo Oviedo (1), Pablo Páez (1).  

Expulsados7.

VILLA ATUEL

Goleadores: Maximiliano Illanes (4), Martín Juárez (3), Nicolás Melzi (3), Lautaro Vasconsuelo (3), Kevin González (2), Santiago Viñolo (2), Juan Zárate (2), Gabriel Coronel (1), Andrés Riveira (1).

Expulsados12.

POSICIONES FINALES -TABLA GENERAL- PRIMERA “A”

(C) Campeón.

(R) Disputará la Reválida.

(D) Descendió a la Primera “B”.

*Se le descontaron 9 puntos.

**Se le descontaron 6 puntos.

Por Roberto Bravo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Las Paredes: el campeón de hace 50 años

Reválida: fixture y programación de la fecha inicial