Hace cuarenta años, como era habitual en el mes de enero, Deportes por LV4 premiaba a deportistas que se habían destacado por rendimiento y otras virtudes en la temporada que acababa de culminar. También a entidades y a sus dirigentes.
El diario Mendoza, que realizó una gran cobertura reflejada en una página entera, publicó: “Lucidos contornos alcanzó la reunión promovida por el Departamento de Deportes de LV4 Radio San Rafael en las instalaciones del San Rafael Tenis Club…”.
Recordamos algunos de los galardonados.
También fueron premiados
Luis Calzada (relevación en fútbol – Sportivo Pedal Club).
Juan Ramón Samaniego (jugador de fútbol más correcto – Huracán).
Jorge Bernués (primer gol del campeonato – Monte Comán).
Roberto Abt (valla menos vencida – Deportivo Argentino).
Federico Vairo (D.T. de Huracán por haber jugado un Mundial).
Tigres de la V (por su apoyo a Cuadro Nacional).
Dora Bustos de Quinteros (Tenis).
Juan Marcos Wachowicz (Básquet – Deportivo Argentino).
Viviana Miranda, Luis Delerba y Aníbal Molina (Básquet – El Porvenir).
Gustavo Mario Sanz (Básquet – Ateneo de la Juventud).
Florentino Correa, Luis Sosa, Alfredo Ballarini (boxeadores) y Silvio Abel Quinteros (entrenador de Boxeo).
Raúl Nene Tello, Héctor Garballo y José Martínez (Pelota a Paleta).
José María Difabio (Ajedrez).
Rodolfo Naspi, Alfredo Aravena, José Sánchez y Maximino Sosa (Bochas).
Aldo Pellegrini, Claudio Roland, Hugo Herrero y Ángel San Esteban (Club Hípico San Rafael).
Armando Grillo (Jefe de Prensa de la LSRF).
Armando Dauverné (médico deportólogo).
Mario Fernández (entrenador Mini y Baby Fútbol – Sportivo Pedal Club).
José María Machado (Mutual Ex Jugadores de Fútbol de San Rafael).
Héctor Antonio Cinta (consejero del Sportivo Pedal Club).
Arnoldo Avena y César Robles (Cosmodeportes – Transmisiones Deportivas).
Agencia Face Publicidad (programas deportivos).
Lindor Godoy (presidente de la Liga Sanrafaelina de Baby Fútbol).
Simón Sanz (gerente de la LSRF) y los administrativos Marcos Páez y Héctor Guevara, por su atención al periodismo.
4ta, 5ta y 6ta División, campeonas de fútbol, de Huracán.
4ta y 6ta, campeonas del ascenso, de Colonia Elena.
Cuadro Benegas y La Vasconia por otros títulos juveniles.
Deportivo Argentino (Campeón Primera División y representante al Regional).
Mario García (secretario Asociación Sanrafaelina de Automovilismo -A.S.A.-).
Pedro Domínguez (colaborador de Deportes por LV4, por la difusión del Campeonato de la Liga Independiente del Norte).
Natalio Juan Pérez (enfermero deportólogo).
Sebastián Raúl Torres (Comisión Municipal de Deportes).
Javier Toledano y Lucas Torrecilla (Mensur), Raúl Cortez (Sportivo Balloffet), Jorge Pavéz (Club La Colina), Flavio y Cristian Guardia y Carlos Mur (Juveniles/Menores) – Ciclismo.
César Massini (ex presidente de la LSRF).
Alberto Guidarelli (Club de Pescadores San Rafael).
Enrique Coletta (Centro de Caza Mayor).
Osvaldo Froullet (Radio Club San Rafael).
Colaboraron para la realización de esa gran fiesta anual del deporte, Rectificaciones Sur, Aisol S.A., Cooperativa de Crédito San Rafael, Tomás Vargas, Alvear Goma S.A., Clam S.A., Bodega La Rosa S.A., Pace y Lorenzo, Carlos B. Izuel, Fundación Salinas, Rodamientos San Lorenzo, Mueblería de los Niños (Fiorino Cramero), Carlos Blasco, Tractosur S.A. y F.G.H., entre otras empresas.
Por Roberto Armando Bravo.
Que lindo recuerdo lo guardo